http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Занимательная прогулка [х]


Занимательная прогулка [х]

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Напевая, девушка полностью погрузилась в себя, увлекаясь плетением, оставалось совсем чуть-чуть. Дверь так резко распахнулась, что Игрэйна машинально дернулась, буквально не выронив корзинку из рук. Она уже не ожидала увидеть барона на пороге, но он появился. Запыхавшийся и не терпящий пререканий, это целительница определила по властному голосу. Его состояние на спокойное ни капли не тянуло, из-за тусклого света трудно было понять весь спектр его эмоций, но ничем хорошим от мужчины не веяло.
- Я иду, - отозвалась женщина, захватывая на ходу амулет, приготовленный для него, окончательно бросив свое занятие.
Она подумала, что он видимо откуда-то только что прибыл и явно спешил, появится у неё? Или просто куда-то торопился, мимо заскочив к ней? Хоул не в самой лучшей форме, а гневать его еще больше, колдунья не намеревалась.
- Он остынет… должен остыть.
Успокоила себя Игрэйна, выйдя вслед за мужчиной и пытаясь не отставать от него. Она действительно сегодня не была в саду, иногда стражники просто забывали её туда выводить, а сама она никогда не настаивала. А иногда на службе появлялся молодняк, где завсегдатаи пугали байками о коварной ведьме, которая вырывает сердца, глаза и другие части тела, а потом засушивает их для своих снадобий. Все это, разумеется, собачья чушь, но кто-то ведь велся и носа своего в коморке у Игрэйне не показывал. На это она могла лишь посмеяться, но особо не спешила. Ах, уж, эти суеверные жители королевства, одному богу молятся, а что же он их души не спасет? Ложный бог и ложные помыслы. К магии все равно обращаются, а магия она ведь древняя и чтит природу своего происхождения. Инородна. Все себя обманывают и заблуждаются.
Вечерней сад свеж и прохладен, по вечерам Игрэйна в нем очень редко бывала, даже не помнит, когда это довелось последний раз? Возможно, если бы даже её сегодня выводили на прогулку, она бы не успела запротестовать. Все происходило слишком быстро, на лишние раздумья не нашлось времени. Не каждый день предоставляется шанс подышать свежим воздухом. Да, и хотела ли она сопротивляться? Вряд ли. Украдкой поглядывая в сторону барона, она снова и снова отмечала про себя, что вид у него совершенно не важный. Пыльная одежда с дороги, распухшая физиономия – свидетельство какой-то стычки. В праве ли колдунья была этим интересоваться? А они все шли, и он явно кипел от ярости, благо пар из ушей не валил. Обычно, если человек находится в таком состоянии, чувство самосохранения бьет тревогу, призывая остерегаться этого человека.
- Вы припозднились сэр Хоул, на дорогах нынче не спокойно?

+1

22

-Пустяки,- ответил барон Игрэйне и некоторое время промолчал. Мерно бряцали шпоры. Барон прихрамывал чуть сильнее, чем вчера.- Вам не о чем переживать,- добавил он, сжимая кулаки. Сегодняшнее происшествие выходило за рамки обычного. Нерасторопных и невнимательных слуг по пути больше не попадалось. На их счастье, к неудовольствию барона. Вспомнив о произошедшем, он снова начал закипать. Нет, это определенно было из ряда вон. Чтобы вот так.. Гвидеон свирепо глянул в сторону колдуньи, однако одернул себя. Не хватало еще завершить день на том, чтобы сорваться на ни в чем неповинном человеке. Тем более на молодой женщине, которой и без него несладко приходится. Он посмотрел на правое плечо, которое было отбито, потом на левую руку, которую ушиб сегодняшним днем не далее, чем пару часов назад. И вздохнул.
-Лошадь понесла. По лесу. Сбежала, тварь..
В общем-то, не такая уж великая потеря. Ну сбежала лошадь, подумаешь. Долго ли новую купить с таким-то состоянием? Ну приложило об ветку, а потом отшиб плечо, когда падал, не сломался ведь. Хоул действительно воспринял это слишком близко к сердцу. И дело было даже не в том, что лошадь сбежала или что он едва не сломал себе лицо, а потом и спину, когда падал. Дело было в ударе по самолюбию. Такому хлесткому, что лучше уж бы кто-нибудь под зад пнул. Лошадь так и не нашлась...
"Дура. Чтоб тебя волки схарчили, кобыла тугоумная.."
Хоул считал себя прекрасным наездником и решил обкатать не очень еще обученного гунтера. Результат превзошел все его ожидания. И ожидания разводчиков. Не вешать же хороших разводчиков лошадей только за то, что те стали свидетелями его краха? Барон не стал, сам в конце концов напросился.
-Ваша бабушка..- Гвидеон нахмурился.- Передала вам, что скучает по вам. Если вы умеете читать,- когда они вошли в сад, барон достал свиток, на котором были записаны слова весьма корявым почерком, которым писал один из гонцов. Слово в слово, что продиктовала старая знахарка.- То прочтете самостоятельно,- свиток был протянут колдунье.

+1

23

- Вам виднее.
Кивнула Игрэйна, вновь не решаясь сильно докучать мужчине вопросами, которые явно только сильнее разозлят его. Она непременно помогла бы привести в порядок его помятый вид, но разве стоило снова набиваться? Если бы он сейчас терял сознание или был бы на шаг от смерти, женщина, разумеется, без лишних расспросов воспользовалась бы своими способностями, делая все возможное, дабы привести в чувства, а так он вполне дееспособный, сам попросить в состояние. Колдунья ведь уже предлагала свою помощь и не собиралась отказываться от своих слов, но в очередной раз напрашиваться сама не хотела, он же не страдает потерей памяти. Все его травмы легко залечить, принесенные необузданным животным. Промолчала, выслушав о происшествии, не зная, что тут можно добавить? Такое происходит со многими наездниками, некоторым меньше везет. Хоулу надо благодарить своего бога, что шею не свернул.
Уже на входе в сад, мужчина протянул свиток, рассказав о бабушке. Упрямый! Он, все-таки, невзирая на отказ от затеи посещения деревни, решил сделать по-своему. Внутри у Игрэйне что-то защебетало, запело, когда она услышала приятные вести. Не по её воле тряслись руки, когда она коснулась пергамента, все от переполнявшего волнения. Корявый подчерк, прыгающие буковки размывало в глазах девушки. Она абсолютно не умела читать и от этого, ей вдруг сделалось дурно.
- Я.. я не могу, - выдохнула Игрэйна, жалкая безнадежность! Ей не хватало воздуха, но его вокруг очень много, сад наполнен вечерней свежестью. Почему же ей настолько плохо и трудно дышать? Глупая деревенщина! И на бледном лице, раскраснелись щеки. Ужасное чувство! Как бы она не пыталась понять, что там написано, не выйдет. Словно что-то безумно важное потеряла и это гложет невыносимо, как будто землю вырвали из-под ног, - не умею.
Обреченно. Игрэйна вернула свиток барону и отвернулась, понимая, что еще чуть-чуть и на глаза навернутся слезы. Её никогда так сильно не расстраивало не знание письменности, насколько расстроило сейчас. Да, она всегда чувствовала однобокость своего существование без грамотности, как будто калека, у которого не хватало глаза, но она успокаивала себя, что с этим можно прожить. И беда не в том, что она не хотела учиться, просто она из того самого нижнего слоя, который позволить своим детям такие привилегии не способен. Оказавшись в королевском замке, Игрэйна заметно ощутила свою не грамотность, но разве она смела у кого-то попросить обучения? Она же пленница.
- Прошу, возьмите амулет, - она протянула раскрытые ладони, где лежал медный оберег, подвешенный на плетеную веревку, в форме монеты, на нем вполне можно было выковать герб, если обратиться к мастерам. Такие заготовки ей доставляли из кузницы, уже после она наделяла защитной магией, задействовав ритуал – при грозящей опасности, исходящей от меледикта, он будет нагреваться, обжигая…
Голос женщины дрожал, она так и не подняла взгляда на барона, боясь, что он увидит её в таких расстроенных чувствах. Главное, что бабушка жива и здорова.

+1

24

Хоул принял из рук девушки свиток обратно, немного удивившись и сунув тот за пазуху. Странно. Хотя, чего ж тут странного, когда и бабка ее не знала грамоты, иначе зачем бы гонцу было писать на бумаге то, что могла написать старая знахарка сама? Другое дело, что нос свой он бы туда в любом случае сунул, чтобы проверить, что там написано, не заклинание ли какое?
Спустя несколько мгновений девушка протянула ему и амулет. Ничего, казалось бы, занимательного в нем не было. Не был он окроплен, барону в это категорически хотелось верить, кровью младенцев и девственниц, не было на нем каких-либо сакральных символов. Веревочка и медный кругляш. Вот и все. Даже не верилось, что.. Барон мог бы начинать подозревать колдунью в том, что она его разыгрывает, однако..
Он накрыл обе ее ладони одной своей. Злость на весь мир испарялась при виде Игрэйны, расстроенной и готовой расплакаться только потому, что ее лишают возможности, каковой почти никто не лишен. Пальцами второй ладони он аккуратно взял ее за подбородок и потянул вверх, чтобы она подняла лицо.
-Если бы я принес вам свиток, но не дал вам возможности узнать его содержимое, я бы должен был рассчитывать на то, что превращусь в лягушку, как только одену оберег.
Магистр погладил девушку по щеке почти так же, как и намедни это делала колдунья. Потом аккуратно отнял руку от ее лица и забрал оберег, наматывая веревочку на ладонь.
-Ни к чему расстраиваться, Игрэйна,- он вновь достал свиток и протянул колдунье.- Могу прочесть я либо мой доверенный человек, которого я пришлю к вам, если считаете, что написанное в этом свитке не должно быть озвучено мною.
Он говорил это ровно. Разумеется, он прочел содержимое письма, раздумывая, нет ли тут какого-то сакрального смысла или шифра. До сих пор раздумывал. Некрасиво читать чужие личные письма, казалось бы, однако в убийстве тоже мало чего красивого. И тем не менее, убийцы составляют почетное окружение Его Величества. Хоул был одним из этих самых убийц. Не головорез, но.. Кем еще мог являться любой воин? Либо убийцей, либо мертвецом. И основная обязанность его была в том, чтобы оградить королевскую семью от любой опасности. Любой ценой. С другой стороны, отец его частенько говаривал: "если от каждого разит дерьмом, проверь, быть может ты обосрался?". И как ни странно, этот совет работал и не давал Хоулу стать спесивым выродком. Тем более, что мало кто осмелился бы эту самую спесь попробовать сбить. Старик еще очень крепко держал в руках меч и не забыл, как им пользоваться.
Свиток до сих пор был протянут колдунье.

+1

25

Барон коснулся её рук, потянув за подбородок, дабы она не отводила взгляда. Наверное, он смеется над ней, как и многие другие образованные придворные, но просто не подает виду. Уже за это ему можно быть благодарной, какую-то странную надежду вселяло его выражение лица. Ей стало совсем неудобно, она не хотела выглядеть заплаканной, на его взгляд из-за ерунды. С ней происходили намного жестокие вещи, нежели незнание письменности, но отчего же в глазах так защипало? Свалить все на лучи солнца необоснованно, его просто уже нет, оно покоилось в закате, оставляя на небе красочный пейзаж.
- Нет, только не сейчас. Не хватает мне еще слез для полного комплекта.
Хоул попытался пошутить, ведь это была шутка с лягушкой? Игрэйна явно такими способностями не обладала, хотя ведьмы для многих на одно лицо. Раз ведьма, значит, обратит в какую-нибудь гадость. Оберег на самом деле действительно сделан на славу, женщина всегда выполняла свою работу безукоризненно, погружаясь в неё всеми своими мыслями и не отвлекаясь до того, как все не будет готово. Для хорошего или плохого сделан он человека? Не суть важна, главное, что он обязательно поможет. Не в человеке вся соль, а в вещи, насколько она полезна и добротна. Игрэйна не разделяла на черное и белое, она просто любила то, что делает. Разве не любовь к своему творению подогревает жизнь? Человеку должно нравиться то, чем он занимается, а иначе потраченное время бессмысленно. Даже если колдунья не по своей воле томится в королевском замке, она хотя бы делает то, что хоть как-то согревает ей душу.
Мужчина забрал, протянутый амулет и предложил свою помощь в прочтение свитка или помощь доверенного лица. Она теперь явно в неоплатном долгу перед бароном и как придется откупаться? Он, наверняка, уже знал примерно, о чем там шла речь, ведь знающий письменность, мог даже невольно зацепившись взглядом за буквы сложить в слова и понять всю суть написанного. Зачем тогда обременять другого человека на прочтение? Вряд ли там описан какой-то заговор. Бабушка, скорее всего, рассказывала об отце Игрэйне и кузене. О мальчике, девушке хотелось узнать очень сильно. Как он пережил её отъезд, если это можно так назвать? Она никогда не забудет, как долго мальчуган бежал за повозкой.
- Я доверяю вам, - отозвалась колдунья, смотря на барона умоляющим взглядом, - если вам не сложно, прочтите, хотя я очень бы хотела это делать сама и никого не утруждать подобным.

+1

26

Хоул посмотрел на свиток, потом на Игрэйну. Потом снова на свиток, фиксируя свое внимание на нем.
-Пойдемте, там должна быть беседка,- собственно, он не предлагал. Не хватало еще ему, как заправскому герольду или поэту стоять с развернутым свитком и декламировать стоя. Хоул и без того не очень хорошо читал. Лучше, чем большинство простолюдинов, однако заметно хуже того же Бофорта. В силу своей нелюбви к грамоте и занятости чаще на другом поприще, барон предпочитал прочесть медленнее, однако запомнить лучше.
Найдя беседку, Гвидеон уселся на нее и указал рукой, чтоб колдунья тоже присаживалась, а то с нее станется стоять столбом и стесняться сесть без разрешения. Случись так, что она бы продолжила стоять, Хоулу пришлось бы дернуть ее за руку и усадить насильно.
-Я тоже из простонародья и не забываю об этом, Игрэйна. И знаю, что за моей спиной не так уж и редко корчат свои рожи потомственные аристократы, которым кроме рода и гордиться-то нечем.. Поэтому не ждите, что прочтенное мною письмо будет изобиловать яркими интонациями и чем-то там еще,- предупредив целительницу, магистр развернул свиток и принялся читать. Сначала про себя, чтобы мысленно исправить ошибки в словах, которые допустил гонец.- Дорогая Игрэйна,- ровно начал он.- Мы очень скучаем, надеемся, что тебя там никто не обижает. Все ждем, когда ты вернешься. Надеемся. Твой кузен все рвался сам написать письмо, но нынче пропал.. Не бойся и не переживай, у него все хорошо, он всегда был беспокойным мальчишкой. Твой отец работает, не покладая рук. С тех пор, как тебя отняли у нас, он с головой ушел в работу. Возвращайся скорее. Очень ждем тебя и любим.
Гвидеон свернул свиток и положил на колени девушке. Он не понаслышке знал, что такое письмо из дома, где тебя ждут. Давно это было, однако запомнилось навсегда.
-Спрячьте это письмо, где его никто не найдет. Иначе у вас возникнут проблемы.
Барон встал на ноги и поморщился. Расслабился, а коварное тело тут же решило, что напрягаться дальше не стоит, раз уж сел.
-Иногда я буду заходить к вам, пусть думают, что у нас с вами связь. Моей репутации это не повредит, а простая стража будет обходиться с вами чуть более.. обходительно.
Гвидеон заложил руки за спину и повел плечами, отчего спина хрустнула.

+1

27

Игрэйна проследовала за бароном в беседку.
Мановением руки мужчина указал девушке, чтобы она не стояла и присаживалась, повинуясь его воле она так и сделала. Предварительно он предупредил, что с интонацией не в ладах, якобы тоже из простолюдинов вышел. У него не менее сложная судьба, чего-то добиться среди холеных детей знати почти не правдоподобно и сравнимо с бабушкиными сказками. Об этом мечтают многие мальчишки и девчонки деревень, но реальность тыкает их носом в грязь, напоминая откуда они уродились. И с годами грезы развеиваются, а у кого не развеиваются, того зачастую находят на обочине дороги или в какой-нибудь яме. Удача приходит, но не ко всем. Игрэйне пока меньше повезло, да, она и не рассчитывала стать кем-то в чужих стенах, с удовольствием ушла бы в свою деревушку, если бы отпустили. Мирно бы дожила до преклонного возраста, помогая жителям деревеньки и, возможно, нашла бы мужа, обзавелась детьми. Вот оно счастье, вполне простое, но даже этого Игрэйну лишили.
Она принялась внимательно слушать, что такого сообщала бабушка в письме. Внутри все снова трепетало. Все живы и здоровы, никто не заболел и не умер. Дорогой кузен, как всегда непослушен, но это неудивительно. Упрямец! Ах, уж эти мальчуганы! Как только барон дочитал, он отдал сверток ей. Женщина прижала послание к груди, скорее всего его, придется сжечь, чтобы никто не добрался и не сунул своего носа. Мало ли её вещи будут досматривать.
- Я обязательно спрячу его в надежное место, - отозвалась Игрэйна, после чего добавила в ответ на второе предложение барона, - хорошо, заходите, я буду вам рада.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Занимательная прогулка [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно